Wednesday 29 October 2008

Новые продукты Microsoft

Качаю CTP Visual Studio 2010 - скорей бы :) Там ведь уже есть в некоторой степени реализованный .NET Framework 4.0 и C# с типом dynamic ;). Все ближе к рубям, все ближе.

Хотя некоторых блоггеров это просто-таки бесит. Не знаю даже. Возможно, я бы доделал IronRuby, добавил бы туда LINQ (это было бы довольно просто, не пришлось бы даже добавлять чего-нить :)), и позиционировал 2 языка - C# и IronRuby. Была бы и статическая типизация, и динамическая. С другой стороны - а зачем? :) С третьей - а зачем только динамическая? C# сейчас - хороший язык со статической типизацией (var - не в счет, это типизация в момент компиляции, а не выполнения). Было бы 2 подхода и все были бы счастливы. Соседствует же сейчас C# с F#.

З.Ы. Писал недавно письмо Jimmi Schementy - одному из авторов IronRuby. Был получен вот такой ответ:

>>>>>>>>
Ready? This is an open source project, so you can always use it :)

If by ready you mean "we run rails, gems, rspec, sinatra, merb, etc etc etc, then it's close. Current bits in our tree can run all those with varying success.

If you want to know when 1.0 will be declared, then we really don't know.
<<<<<<<<

Т.е. судя по всему, ситуация такая - то работает, то не работает. Т.е. вроде все и сделано, но куча багов. Грустно :( IronPython уже 2я версия почти вышла, а тут даже 1.0 сообразить не могут :( И это при том, что Скотт Гутри увлекается Ruby.

No comments: