Wednesday 3 September 2008

Google Chrome aka Хромой

Поставил новый гуглевский браузер. Что тут сказать? Первое впечатление - СУПЕР :) Немного браузинга - выглядит неплохо. Почему не отлично? Да хотя бы потому:

1. tut.by выглядит как-то странно - почему-то некорректно отобразилось меню, сделанное простой таблицей
2. liquidgeneration.com в создании своем использовал намного более сложные фичи и конкретно layout отображается как надо. Но вот с картинками явно проблема - то ли из-за многопоточности, то ли еще непонятно из-за чего не догружаются картинки.
3. Gmail.com - залез с 3го раза! На собственный сайт. Ух...
4. google.com/reader - страничка логина догрузилась с 4го раза. После логина моему взору предстали недогруженные картинки кнопок.

Немного непривычна работа с закладками: я открываю новые закладки через раз используя Ctrl+T и double-click на панели закладок. Тут 2й вариант не прокатывает, поскольку эта область уже и не панель закладок, а самый настоящий заголовок окна, соответственно при даблклике разворачивает-сворачивает окошко. Неприятно, но переживу.

Не обошли вниманием и веб-девелоперов. Навески для девелоперов похожи на те же из Safari (Webkit, ёлки :)) с примесью Firebug.

Диагноз: учитывая, что это всего лишь версия 0.2, нас ждет что-то необыкновенное. Если добавят удобные и нужные плагины (типа WebDeveloper & Firebug из огнелиса) - перехожу на него 100%.

Мысль: опять отжиг от гугла.

Интересно: реакция других производителей браузеров. Ближайший глобальный апдейт будет у Safari и IE - посмотрим, смогут ли эти браузеры вовремя почерпнуть нужное из Chrome и составить ему конкуренцию (пока по фичам, плюшкам и юзабилити - они позади, как ни прискорбно это говорить).

No comments: