Monday 29 September 2008

Мобилко!

Предистория: было у меня 2 телефона и 2, соответственно, симки. Потом старая добрая Нокиа подвела и сломалась - с тех пор я с одной мобилой и одинокой симкой. Наконец-то я решил решительно это пресечь! Завтра утром должны доставить вот эту прелесть:



Сразу оговорюсь, искал достаточно приятный ненавороченный телефон за соответствующие деньги. Хотелось бы, конечно, Samsung Duos, чтобы не заботиться о двух мобильниках, но пока трех сотен лишних нет (вернее есть, но жалко :-P). Возможно, когда двуесимие распространится и мобили с ним подешевеют - прикуплю. А пока - ни-ни!

Wednesday 24 September 2008

NAnt

Проблема: на серваке заказчика нет вижуал студио, чтобы билдить сайт
Решение: NAnt

на самом деле, собирался изучить достаточно давно, но... Вечно времени нет и все такое. А сейчас волевым решением взял себя за... голову и вперед =)

Мысль: пока нравится :)

Мысль вдогонку: а можно их автоматом из вижлы генерить (с надеждой, вспомнив 200 файлов проекта, к-е иначе надо добавлять руками :( )

Tuesday 23 September 2008

Хауз. Доктор Хауз

Вчера начал смотреть сабж. Давно так не смеялся :)

Мысль: где я раньше был? о_О

Monday 22 September 2008

Куда-то я залез...

Эх...

Что-то чувствую, что 4 проекта одновременно на поддержке-советах-разработке это слишком много даже для меня :)

Зато опыт... SEO, AJAX.NET и еще куча всего. Интересно, но сложно.

А тут еще универ с тупыми лабами.

systeminfo

System Up Time: 32 Days, 15 Hours, 20 Minutes, 25 Seconds


Мысль: однако

Свадьба брата

Прошла на ура :)

Были цыгане, вино, водка, куча вкусной еды, танцы и даже драка.

Весело!

Мысль: жениться надо! понравилось :)

Friday 19 September 2008

Однако

Нашел решение ASP.NET проблемы на русскоязычном сайте. Растем-с...

Вирусы ВКонтакте

Сограждане! Будьте бдительны! Ходят месаги:

-----------------------
Я тyт нaшлa видeo c дeвyшкoй, oчeнь пoxoжeй нa твoю пoдpyгy! Тy, чтo ecть вкoнтaктe.. Пocмoтpи.. Я в шoкe пpocтo.. Онa тaм нa глaвнoй cтpaницe была и в "пocлeдниx oбнoвлeнияx" ceйчаc eщe ecть.. Сpазу заметишь.. Ей тoлькo не гoвoри.. И ocтoрожно - там вcе фотки и ее видео - для взроcлыx...
-----------------------

Ужас просто :)

Мелочь

Освоил upload файлов через iframe. Имплементнул. Работает :)

Делюсь источником знаний.

Мысль: приятно, черт побери

Thursday 18 September 2008

Свадьба брата

В субботу иду гулять на свадьбу сводного брата. Весело будет... Класс :)

Мысль: и мне уже пора потиху... ;)

Все чертовски хорошо!

Да, это так!

Tuesday 16 September 2008

Дефиниция: Гамбит

Гамби́т (от «итал. dare il gambetto» — подставить ножку) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и фигуру). Различают принятый гамбит (жертва принята), отказанный гамбит (жертва отклонена) и контргамбит (вместо принятия жертвы противник, в свою очередь, сам жертвует материал).

Мысль: эрудируемся!

Monday 15 September 2008

Рефакторинг и психология разработки

На выходных потратил часов пять на рефакторинг кода. Ощущение просто замечательное - физическое изничтожение плохого кода очень благотворно влияет на разработчика и создает моральный резерв для починки багов в условиях плохого кода.

Рекомендую

Сессия

Да, да, кому как - а мне сессия. Во втором универе. Учу национальную экономику и экономику малого бизнеса, послезавтра сдавать иду.

Остался последний учебный год. Лепота...

Мысль: хочу пива

Thursday 11 September 2008

Тайм менеджмент

На выходных прочитал книгу Глеба Архангельского "Тайм-драйв". Понравилось :) Завел себе ежедневник, начинаю мало-мальски планировать.

Вчера вспомнил все, что не мог сделать уже недели полторы. Почти все мелкие, где-то половину за полчаса сегодня утром выполнил и с чистой совестью зачеркнул. Возможно, это из-за первого дня и неисчерпанного (пока?) оптимизма. А может, действительно - тайм-менеджмент =)))

Tuesday 9 September 2008

Достал!!!

"Все, баста, сами печатайте" (С) бородатый анекдот

Огнелис меня довел. Он успешно доводил меня с утра и добил сейчас.

Вместо уже привычных слов "please, guys, fix this problem" в форму отчета по багу я кинул следующее:

>>
Guys.

Say bye bye to me. As soon as chrome or IE8 is released I'll switch to them.

Minus one devoted fan.

Bye!!!
<<

Мне просто не хватает нервов работать с ЭТИМ.

Good luck, FF.

Частичное сравнение Chrome и IE8

Скотт Хансельманн делает краткое сравнение Chrome и IE8. Последний пока не уступает, что не может не радовать :).

Не радует только введение новых кастомных CSS свойств у IE8. Их вводят для тех фич, которых нет в спецификации CSS, или для тех, которые либо недостаточно описаны, либо еще только подтверждаются консорциумом. Начинаться они будут на -ms-, как и -moz-, и -o-, и т.д. Не радует не потому, что это плохо - поддерживать не до конца определенные свойства. А плохо то, что когда все-таки эти стандарты примут все будут ругать IE что он такой-сякой не поддерживает их, а использует что-то свое. А то, что на момент выхода его невозможно было реализовать то, чего нет - никто и не вспомнит. Та же история будет, что и с 5м IE (а он был классненький, просто был чуть раньше стандартов и его после их выхода ругали за несовместимость).

МЫСЛЬ: скорей бы вышел Chrome или 8й IE - перейду с уже ненавистного огнелиса.

Friday 5 September 2008

Бесплатная система контроля багов

Вчера достаточно много времени потратил на поиск бесплатного хостинга для Bugzilla - надо для принятого проекта. Искал, искал, искал - нету! Бесплатные хостинги есть, но настроить Bugzilla там достаточно проблематично. Искал даже под linux - все равно нет нормальных, чтобы можно было легко настроить.

Потом решил в списке багтрекеров на википедии поискать те, что написаны на Ruby On Rails. И о чудо! Я нашел героя этого поста. Любите и жалуйте: 16bugs !!!

Описать это приложение можно одним словом (как, впрочем, и большинство приложений на Ruby On Rails) - SEXY. Оно просто чудесно, плюс позволяет вести 1 проект бесплатно, что мне и надо :). Много пользователей, можно ассайнить баги, ставить версии, добавлять категории багов, комменты и еще неисследованный функционал :)

Пока радуюсь как ребенок - все просто супер. Что будет потом - не знаю, но пока - строго рекомендую!

Thursday 4 September 2008

Список контактов (Deception)

Вчера посмотрел фильм "Список контактов" с отличными актерами Хью Джекманом ("Кейт и Лео" - Лео) и Эван МакГрегор (Оби Ван Кеноби - для тех, кто знает ;)). Начну с того, что перевести "Deception" как "Список контактов" мог только очень укуренный переводчик. Очень-очень. Просто раздражает уверенность переводчиков, что они смогут лучше передать суть фильма в названии, чем это сделали авторы. Возможные переводы:

>> обман, жульничество; ложь; измышления, неправда, хитрость

Если бы перевели правильно - было бы правильное настроение и чего-нибудь этакого ждал бы. А так...

Ну да ладно. Оффтоп =). Завязка такова: затюканный жизнью аудитор (МакГрегор) случайно знакомится с преуспевающим бизнесменом (Джекман) и они мало-помалу становятся друзьями. На последнем совместном ланче они случайно обмениваются мобильниками (ну так уж получилось, что у бедного аудитора и жутко богатого дяди совершенно одинаковые мобильники :)), бизнесмен улетает в Лондон, а бедняге аудитору начинают сыпаться непонятные звонки: "Ты свободен этим вечером?..". На один из них он не успевает сказать "Нет" и приходится ехать в указанный отель в указанное время. События развиваются достаточно резво и вот мы узнаем, что некая секс-группа, члены которой по вечерам созваниваются и устраивают анонимные опять-таки секс свидания. Аудитор на радостях пользуется возможностью направо и налево, а потом...

... а потом следует тот самый deception из названия. А еще любовь... А еще деньги...

Диагноз: смотреть рекомендую

Время, время...

Сегодня на работу приехал на два с половиной часа позже, чем надо бы. А почему? Да потому что утром надо было идти на пару в 9-45. Пришел. Пары не было. Обидно :(

Мысль: время студентов почему-то никто не ценит

Wednesday 3 September 2008

Оппортьюнити, чтоб ее

Сегодня иду договариваться и обсуждать детали моего становления распространителем одного сайта :) В обязанности будет входить продвижение сайта, договоры с компаниями о его использовании.

Зачем мне это надо? Возможно в будущем это будет приносить деньги :) А сейчас... Сейчас мне наверное хочется просто пообщаться с людьми и попробовать свои силы.

Подробности позднее.

Google Chrome aka Хромой

Поставил новый гуглевский браузер. Что тут сказать? Первое впечатление - СУПЕР :) Немного браузинга - выглядит неплохо. Почему не отлично? Да хотя бы потому:

1. tut.by выглядит как-то странно - почему-то некорректно отобразилось меню, сделанное простой таблицей
2. liquidgeneration.com в создании своем использовал намного более сложные фичи и конкретно layout отображается как надо. Но вот с картинками явно проблема - то ли из-за многопоточности, то ли еще непонятно из-за чего не догружаются картинки.
3. Gmail.com - залез с 3го раза! На собственный сайт. Ух...
4. google.com/reader - страничка логина догрузилась с 4го раза. После логина моему взору предстали недогруженные картинки кнопок.

Немного непривычна работа с закладками: я открываю новые закладки через раз используя Ctrl+T и double-click на панели закладок. Тут 2й вариант не прокатывает, поскольку эта область уже и не панель закладок, а самый настоящий заголовок окна, соответственно при даблклике разворачивает-сворачивает окошко. Неприятно, но переживу.

Не обошли вниманием и веб-девелоперов. Навески для девелоперов похожи на те же из Safari (Webkit, ёлки :)) с примесью Firebug.

Диагноз: учитывая, что это всего лишь версия 0.2, нас ждет что-то необыкновенное. Если добавят удобные и нужные плагины (типа WebDeveloper & Firebug из огнелиса) - перехожу на него 100%.

Мысль: опять отжиг от гугла.

Интересно: реакция других производителей браузеров. Ближайший глобальный апдейт будет у Safari и IE - посмотрим, смогут ли эти браузеры вовремя почерпнуть нужное из Chrome и составить ему конкуренцию (пока по фичам, плюшкам и юзабилити - они позади, как ни прискорбно это говорить).

Tuesday 2 September 2008

В контакте

Дожились. Социальная сеть "В Контакте" теперь с рекламой. Замечательно. Т.е. на самом деле замечательно - я всеми конечностями за подобные способы зарабатывания денег владельцами сайта. Не радует лишь обогащенный (??) функционал.

Допустим, моя страничка. Хм. Что я вижу? "Отправить Ивану подарок". Ээээ. А смысл отправлять себе подарок? о_О Бред

Интереса ради кликнул, выбрал подарок - опа... Нету голосов. Каких нафиг голосов? Нормального названия не могли придумать? Ну ладно, что-то нажал и попал на страничку с гениальным названием - "Валидация". Нет, я сам разработчик и направо и налево раскидываюсь словечками и похуже, НО! Подобный сленг надо оставлять в команде, где работаешь, а не выносить пользователям. Поставили бы "Проверка" - и то понятнее.

А если еще вспомнить и то, что сам сайт нагло и бесстыдно скопирован (да, хотелось сказать погрубее...) с http://facebook.com становится еще противнее. Искренне надеюсь, что будет суд между этими компаниями и ВКонтакте перейдет Фейсбуку. Ну или хотя бы покупка - лишь бы справедливость восторжествовала.

З.Ы. Чтобы не было обидно никому, добавлю и про "Одноклассников": логины обычно проходят на различных поддоменах типа xxx.odnoklassniki.ru - вследствие чего мой FF 2.0 никогда не мог запомнить пароль, а FF 3.0 запоминает его через раз (через раз не логинит и приходится вводить пароль заново).

Ремонт, чтоб их...

Где-то кто-то что-то как-то сверлит. Громко и шумно. Нейтрализую максимальной громкостью наушников. Да и Seether сама по себе не тихая группа :)

Новая браузя от Гугла

Гугл вчера объявил, что сегодня выпустит бетку своего нового браузера. Сижу вот, читаю комикс. И тут приходит...

Мысль: блин, это ж надо будет еще и под этот браузер странички проверять :( :( :(. Понятно, что будет скорее всего все без проблем, но...

Мысль 2: там движок Webkit, тот же, что и в Safari. Надеюсь, не будет таких же проблем, что и в этом ;*?№;*? Safari

Чорт, что-то подочковывается потиху :(

Однако

С утра не было интернета - авария на телефонной станции. С одной стороны, минус - нет доступа к любимым RSS. С другой - большой такой плюс - ничего не отвлекает от работы.

Мысль: надо периодически выдергивать сетевой шнур из системника.

Monday 1 September 2008

Все рано или поздно приходит к своему концу...

Собственно, мой рабочий день медленно, но верно дошел до отметки 35 минут до конца :)

Хочется:
1. попасть к девушке
2. поесть
3. поспать
4. поделать диплом (MVC это наркотик :))

Что радует, эту программу я смогу выполнить сегодня на 100% :D

З.Ы. Посмотрел на свою фотку. Похож на большого кавайного панду :)

Исходники .NET SP1

Уря! Всем качать и смотреть.

Microsoft +1

Фотка

Жутко доволен фоткой, сделанной с вебкамеры ноутбука. Так доволен, что даже гаджетом в блог добавил.

Эххх, люблю я себя... =)

Послеуниверие

Открыл учебный сезон - сходил на половинку пары защиты информации. Однако. Придется ходить частично на лекции и частично на пз - отмечают и бдят. Увы.

Все вышеупомянутые полпары сидел и ваял диплом на ASP.NET MVC. Удовольствие от работы неимоверное - ребята из Microsoft наверняка держали рядом открытый проект с Ruby on Rails - все так же удобно и приятно. А настройка путей (они же routes), практически один к одному - аналог из RoR.

Неприятность: тема диплома может не покатить для магистерской. Придется менять "на лету". Ну ничего. И не из таких передряг выбирались.

Приятность: поел по дороге. В который раз мысль: тому, кто придумал еду, надо поставить памятник.

Блог на русском

Начинаю вести блог на русском :) Т.е. чтобы не только англоязычные программистские заметки, но и обычные человеческие бредни.

Мысль: скоро (1.5 часа) в универ...